Berufsbildende Schulen Altmarkkreis Salzwedel

Seite
Menü
Info
Sie sind hier:   Startseite > Projekte und Exkursionen

Projekte und Exkursionen

Die Berufsbildenden Schulen Salzwedel führen regelmäßig Projekte, Projektwochen und Exkursionen mit Schülern durch. Darüber hinaus sind die BbS Salzwedel selbst in Projekte eingebunden, wie zum Beispiel in Modellversuche in der beruflichen Bildung.

Projekte/Exkursionen 2018-2019

10.08.18
Kennlerntag
Drachenbootfahrt in Zießau
Klassen: alle Klassen BVJ

13.08. bis 30.08.18
Teambildungsseminare
Klassen: alle Vollzeitklassen

13.08. bis 30.08.2018
Projektexkursion nach Poppau

Thema "Gemeinschaft- kooperativ und stark"
Klassen: alle Klassen BVJ

31.08.2018
Theaterstück "Mobbing"
Weimarer Kulturexpres, Auftritt in der Turnhalle
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

18.09.2018
"Engel der Kulturen" - Interkulturelle Woche
Beteiligung der Schüler am Projekt zur interkulturellen Woche
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

25.09.18
Mitbestimmung, Rechte und Pflichten von Auszubildenden 
Projekt- / Informationsveranstaltung des DGB
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

26.09./27.09.18
Aktion18
soziales Kompetenztraining
Traumaktivierer, Respekt und Anerkennung
Klasse: BSA

27.09.2018
"Faust, Tragödie Erster Teil" 

Theater der Altmark im Kulturhaus Salzwedel
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

17.10.2018
"Klamms Krieg" 

Theater der Altmark Klassenzimmertheater
Klasse: KI18

26.10.2018
"Deine Helden-meine Träume" 

Theater der Altmark Klassenzimmertheater
Klassen: BM18a, BM18b, BM18c, ET18a, ET18b, ET18c

26.10.2018
"Risse in den Wörtern" 

Theater der Altmark Klassenzimmertheater
Klasse: BT18

29.10.2018
Besuch der Maske 

im Theater der Altmark Stendal
Klasse: KOS17

05.11.2018
Dokumentarfilm "Wir sind Juden aus Breslau" und Gespräch mit dem Regisseur

Filmpalast, Salzwedel
Klassen: verschiedene Vollzeitklassen

05.11. bis 07.12.2018
Interkulutrelles Kommunikationstraining 

Klassen: verschiedene Vollzeitklassen

06.11. bis 13.12.2018
Verkehrserziehung

Klassen: verschiedene Vollzeitklassen

16.11.2018
Das grüne Wunder - unser Wald

Schulkino
Klassen: LW18

29.11.2018
Schulkinotag 

Klassen: APH18, SH17, KA18, BSA18, HO18, FSP18, BM18a, b und c, BÜ16, SH18, KOS18, ET18a,b und c, BSA17, MB16, TI18, EH17a, AM17, LW17a,b und c

November / Dezember 2018
Projekte:
- Ausbildung der DemokratieberaterInnen
- Einführung eines Klassenrates

Veranstalter/Durchführung: Verein Miteinander e.V.
Klassen: verschiedene Schüler / Klassen

10.12.2018
Das Europäische Parlament – Stimme der Bürger!?     

Doku-live-Programm von und mit Ingo Espenschied im Hansa
Klassen: BT18, IT18, KA18, BSA18, FSP18, SH18

17.12.2018
Erziehung hinter Gittern-
der Geschlossene Jugendwerkhof in Torgau als Endstation im Erziehungssystem der DDR
Veranstalter/Durchführung: Verein Miteinander e.V.
Klassen: verschiedene Klassen

Januar 2019
Training zu Rechten und Pflichten der Schülervertretungen

Veranstalter/Durchführung: Verein Miteinander e.V.
Klassen: SchülersprecherInnen

29.01.2019
Volleyballturnier (Ergebnisse)

Veranstalter/Durchführung: BBS
Klassen: verschiedene Klassen

06.02. - 19.03.2019
Bewerbungstraining

Veranstalter/Durchführung: Barmer
Klassen: APH18, BSA17, BT18, IT17, KA17, KI17, KOS17, SH17

19.02. - 07.03.2019
Verhütung 

Veranstalter/Durchführung: Paritäter
Klassen: ET18a, ET18b, ET18c, BM18a, BM18b, BM18c

03.04. - 04.04.2019
Walderlebnistour 

Veranstalter/Durchführung: Poppau
Klassen: BM18a, BM18b

09.04. - 10.04.2019
Wohlstandsgesellschaft - Wegwerfgesellschaft
Veranstalter/Durchführung: Ökoschule Kunrau
Klassen: ET18a, ET18b, ET18c, BM18a, BM18b, BM18c

10.04.2019
Allgmeines Gleichstellungsgesetz

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: EH17b

10.04.2019
Bundeswehr als Armee in der Demokratie – Auslandseinsatz

Veranstalter/Durchführung: Jugendoffiziere MD
Klassen: MB16, KM17, SH18

11.04.2019
Der Islamische Staat

Veranstalter/Durchführung: Jugendoffiziere MD
Klassen: HO18

16.04. - 17.04.2019
Wildkräuter

Veranstalter/Durchführung: Poppau
Klassen: ET18a, ET18c

06.05.2019
Allgmeines Gleichstellungsgesetz

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: KOS17

13.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
Hinweis: ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: BM18a, BM18b, ET18a, SH

14.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen:BM18a, KOS18, BT18, BM18b

15.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: ET18b, BT18, BM18c, ET18a

15.05.2019
Go Europe  - Planspiel: „This time I`m voting”
Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: FSP18, BSA18

15.05.2019
Go Europe  - Planspiel: „2 Stunden bis zum Brexit”

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: IT18a, KA18

15.05.2019
Go Europe  - Workshop: Brettspiel „Legislativity
Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: SH17, SH18

15.05.2019
Go Europe  - EU-Wahlworkshop   „Legislativity“
Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: KOS18

16.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: KI18, ET18c, SH18, KOS18

17.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: ET18b, ET18c, BM18c, KI18

22.05.2019
Allgmeines Gleichstellungsgesetz

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: FR18

23.05.2019
Verkehrserziehungstag

Veranstalter/Durchführung: ADAC / DRK
Klassen: verschiedene Klassen

23.05.2019
Ausstellung zum zivilen Friedensdienst (Katharinenkirche)

Vorbereitung und Durchführung durch Erzieherklasse der BbS SAW
Klassen: verschiedene Klassen

weiter zu:

« vorige Seite Seitenanfang nächste Seite »
Seite
Menü
Info

Seite
Menü
Info

Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login