Berufsbildende Schulen Altmarkkreis Salzwedel

Seite
Menü
Info
Sie sind hier:   Startseite > Projekte und Exkursionen > Projekte/Exkursionen 2018-2019

Projekte/Exkursionen 2018-2019

10.08.18
Kennlerntag
Drachenbootfahrt in Zießau
Klassen: alle Klassen BVJ

13.08. bis 30.08.18
Teambildungsseminare
Klassen: alle Vollzeitklassen

13.08. bis 30.08.2018
Projektexkursion nach Poppau

Thema "Gemeinschaft- kooperativ und stark"
Klassen: alle Klassen BVJ

31.08.2018
Theaterstück "Mobbing"
Weimarer Kulturexpres, Auftritt in der Turnhalle
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

18.09.2018
"Engel der Kulturen" - Interkulturelle Woche
Beteiligung der Schüler am Projekt zur interkulturellen Woche
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

25.09.18
Mitbestimmung, Rechte und Pflichten von Auszubildenden 
Projekt- / Informationsveranstaltung des DGB
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

26.09./27.09.18
Aktion18
soziales Kompetenztraining
Traumaktivierer, Respekt und Anerkennung
Klasse: BSA

27.09.2018
"Faust, Tragödie Erster Teil" 

Theater der Altmark im Kulturhaus Salzwedel
Klassen: verschiedene Klassen/Bildungsgänge

17.10.2018
"Klamms Krieg" 

Theater der Altmark Klassenzimmertheater
Klasse: KI18

26.10.2018
"Deine Helden-meine Träume" 

Theater der Altmark Klassenzimmertheater
Klassen: BM18a, BM18b, BM18c, ET18a, ET18b, ET18c

26.10.2018
"Risse in den Wörtern" 

Theater der Altmark Klassenzimmertheater
Klasse: BT18

29.10.2018
Besuch der Maske 

im Theater der Altmark Stendal
Klasse: KOS17

05.11.2018
Dokumentarfilm "Wir sind Juden aus Breslau" und Gespräch mit dem Regisseur

Filmpalast, Salzwedel
Klassen: verschiedene Vollzeitklassen

05.11. bis 07.12.2018
Interkulutrelles Kommunikationstraining 

Klassen: verschiedene Vollzeitklassen

06.11. bis 13.12.2018
Verkehrserziehung

Klassen: verschiedene Vollzeitklassen

16.11.2018
Das grüne Wunder - unser Wald

Schulkino
Klassen: LW18

29.11.2018
Schulkinotag 

Klassen: APH18, SH17, KA18, BSA18, HO18, FSP18, BM18a, b und c, BÜ16, SH18, KOS18, ET18a,b und c, BSA17, MB16, TI18, EH17a, AM17, LW17a,b und c

November / Dezember 2018
Projekte:
- Ausbildung der DemokratieberaterInnen
- Einführung eines Klassenrates

Veranstalter/Durchführung: Verein Miteinander e.V.
Klassen: verschiedene Schüler / Klassen

10.12.2018
Das Europäische Parlament – Stimme der Bürger!?     

Doku-live-Programm von und mit Ingo Espenschied im Hansa
Klassen: BT18, IT18, KA18, BSA18, FSP18, SH18

17.12.2018
Erziehung hinter Gittern-
der Geschlossene Jugendwerkhof in Torgau als Endstation im Erziehungssystem der DDR
Veranstalter/Durchführung: Verein Miteinander e.V.
Klassen: verschiedene Klassen

Januar 2019
Training zu Rechten und Pflichten der Schülervertretungen

Veranstalter/Durchführung: Verein Miteinander e.V.
Klassen: SchülersprecherInnen

29.01.2019
Volleyballturnier (Ergebnisse)

Veranstalter/Durchführung: BBS
Klassen: verschiedene Klassen

06.02. - 19.03.2019
Bewerbungstraining

Veranstalter/Durchführung: Barmer
Klassen: APH18, BSA17, BT18, IT17, KA17, KI17, KOS17, SH17

19.02. - 07.03.2019
Verhütung 

Veranstalter/Durchführung: Paritäter
Klassen: ET18a, ET18b, ET18c, BM18a, BM18b, BM18c

03.04. - 04.04.2019
Walderlebnistour 

Veranstalter/Durchführung: Poppau
Klassen: BM18a, BM18b

09.04. - 10.04.2019
Wohlstandsgesellschaft - Wegwerfgesellschaft
Veranstalter/Durchführung: Ökoschule Kunrau
Klassen: ET18a, ET18b, ET18c, BM18a, BM18b, BM18c

10.04.2019
Allgmeines Gleichstellungsgesetz

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: EH17b

10.04.2019
Bundeswehr als Armee in der Demokratie – Auslandseinsatz

Veranstalter/Durchführung: Jugendoffiziere MD
Klassen: MB16, KM17, SH18

11.04.2019
Der Islamische Staat

Veranstalter/Durchführung: Jugendoffiziere MD
Klassen: HO18

16.04. - 17.04.2019
Wildkräuter

Veranstalter/Durchführung: Poppau
Klassen: ET18a, ET18c

06.05.2019
Allgmeines Gleichstellungsgesetz

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: KOS17

13.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
Hinweis: ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: BM18a, BM18b, ET18a, SH

14.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen:BM18a, KOS18, BT18, BM18b

15.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: ET18b, BT18, BM18c, ET18a

15.05.2019
Go Europe  - Planspiel: „This time I`m voting”
Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: FSP18, BSA18

15.05.2019
Go Europe  - Planspiel: „2 Stunden bis zum Brexit”

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: IT18a, KA18

15.05.2019
Go Europe  - Workshop: Brettspiel „Legislativity
Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: SH17, SH18

15.05.2019
Go Europe  - EU-Wahlworkshop   „Legislativity“
Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: KOS18

16.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: KI18, ET18c, SH18, KOS18

17.05.2019
Datenschutz / Datensicherheit - Facebookschulung

Veranstalter/Durchführung: --
ESF kofinanziert aus dem operationellen Programm Schulerfolg sichern
Klassen: ET18b, ET18c, BM18c, KI18

22.05.2019
Allgmeines Gleichstellungsgesetz

Veranstalter/Durchführung: --
Klassen: FR18

23.05.2019
Verkehrserziehungstag

Veranstalter/Durchführung: ADAC / DRK
Klassen: verschiedene Klassen

23.05.2019
Ausstellung zum zivilen Friedensdienst (Katharinenkirche)

Vorbereitung und Durchführung durch Erzieherklasse der BbS SAW
Klassen: verschiedene Klassen

« vorige Seite Seitenanfang nächste Seite »
Seite
Menü
Info

Seite
Menü
Info

Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login